Новая база для авиации НАТО в Латвии

25/10/2021
Мир

После завершения модернизации и сертификации введен в режим полномасштабного использования военный аэродром НАТО в Лиелварде в Латвии.

 

Авиабаза в Лиелварде, расположенная к юго-востоку от Риги, была создана советскими военными еще в 1970 году. На авиабазе Лиелварде, где при СССР размещались советские ВВС Миг-27, теперь разместятся истребители НАТО. Аэродром способен принимать самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях.

Аэродром стал запасной площадкой на случай невозможности использования авиабаз в Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве. Истребители НАТО, осуществляющие патрулирование в регионе Балтики, смогут использовать аэродром в качестве запасной взлетно-посадочной площадки.

В ближайшее время в Лиелварде прибудут датские истребители F-16. Также там будут размещаться военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.

Добавить комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.