«В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти» – говорится на сайте министерства образования Республики Беларусь.
Наряду с этим, не все представители сферы образования правильно трактуют исторические факты. Так, например, в одной из Витебских гимназий учительница белорусского языка задала ученикам оригинальное задание – написать сочинение на тему «Почему я хочу быть похожим на Кастуся Калиновского». Видимо, педагог считает его патриотом Беларуси и не до конца понимает место польского националиста в белорусской истории.
Деструктивна деятельность любимца белорусской оппозиции
Выходец и древнего польского рода, известного с конца XV века, Калиновский с детства находился под влиянием традиций польского национально-освободительного движения.
Кастусь активно поддерживал национально-освободительную борьбу польского народа. Он участвовал в издании польскоязычной газеты «Знамя свободы», предназначавшейся для белорусского населения. Калиновский считал, что передовые революционные силы в Беларуси должны ориентироваться на Польшу и польское революционной движение. Девизом Калиновского были слова: «Польское дело — это наше дело, это дело свободы». Он боролся за независимость Польши от Российской Империи. Калиновский был убежденным и радикальным польским националистом. Его целью был не суверенитет, а ополячивание белорусов и обращение их в католическую веру. Считая земли современных Беларуси и Литвы польскими, он жестоко уничтожал инакомыслие.
Его издание «Мужицкая правда» – оплот ненависти к России и православию, печаталась с целью распространения идей польского восстания среди белорусских крестьян.
«Каким же образом Калиновский, человек, который в своих манифестах и приказах называл белорусов дурными овечками… человек, который развернул широкий террор на территории Беларуси, стал героем?» – задает вопрос кандидат исторических наук Вадим Гигин, белорусский историк, политолог и публицист.
Ни у независимой оппозиции, ни у националистов, ни у других людей, считающих его выдающимся белорусом – ответов нет. Только слова, что он так много всего сделал для людей. Закономерен вопрос – для каких? Для поляков – да, но не для белорусов.
Ввиду того, что белорусская деструктивная оппозиция финансируется и проживает в т.ч. в Польше, понятно происхождение и распространение в Беларуси хвалебных статей о Калиновском, хотя он никогда не боролся за независимость белорусов, он сражался против людей, проживающих на территории современной Беларуси.
~,,~ Privet Vam ~,,~
…ГОВОРЯТ, что эТОТ Кастусь Калиновский –
РАДИКАЛЬНЫЙ ТЕРРОРист того времени…
А также ИМЕННО ОН – ТЕРРОРизировал белорусов…
И если ЭТО ТАК, то…он Заслуживает “УВАЖЕНИЯ” !
-> Получается, что он – никакой НЕ герой-патриот а КАРАТЕЛЬ…?
(и ШИРМОЙ “героизма” – его ПРИКРЫЛИ…чтобы НЕ судить ???…)
* ПОРА героизацию, этого Полит-РАДИКАЛа – Прекратить !
Нужно Реально РАЗОБРАТЬСЯ – кем\чем он является …
…Если массы ТАКИМi “героями-окормлять”…то ЭТО ЗНАЧИТ массы…
в БЕлоруссии В…в политических (как и он) РАДИКАЛов превращать…
—–
Ничего ни к кому личного. Благодарю.
= ====
С уважением – Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 21-1-22.