Россия сохранит валюту газового контракта без изменений при переходе на рубль

Россия сохранит валюту газового контракта без изменений при переходе на рубль

31/03/2022
Экономика

Россия планирует сохранить без изменений валюту контракта на экспорт газа в Европу, но будет добиваться окончательной оплаты в рублях в качестве одного из вариантов смены валюты торговли газом, сообщили в среду два российских источника.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия, крупнейший в мире производитель природного газа, вскоре потребует от «недружественных» стран платить за топливо в рублях, что вызвало тревогу по поводу возможного газового кризиса в Европе.

«Меняется только валюта платежа, валюта контракта не меняется», — сказал один из источников. Например, по сделкам, заключенным в евро, оплата должна производиться по официальному курсу рубля к евро, установленному ЦБ РФ, сказал источник.

 

Добавить комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *