Зависимость от России в углеводородах должна преодолеваться постепенно, в противном случае Германию ждут негативные последствия. Такую точку зрения выразил премьер Баварии Маркус Зёдер в интервью, которое опубликовано в воскресенье в газетах редакционной группы Funke.
“Я разделяю мнение федерального правительства о том, что в краткосрочной перспективе мы можем обойтись без нефти и угля из России. С газом намного сложнее. Мы должны учитывать последствия для большинства населения”, – сказал он.
“Если мы остановим газ из России в одночасье, то столкнемся с массовой безработицей, социальным спадом и демократическими потрясениями”, – полагает Зёдер.
Правительство ФРГ уже в течение года собирается стать независимым от поставок угля и нефти из РФ. Для замены поставок газа на севере строятся два терминала для приема СПГ.
Зёдер также предложил продлить срок эксплуатации пяти атомных электростанций в Германии на фоне сложной ситуации в энергетической сфере.
“Закрытие трех действующих АЭС к концу года является серьезной идеологической ошибкой. Они снабжают электроэнергией 10 млн домохозяйств, – сказал он. – Мы должны продлить эксплуатацию пяти АЭС еще на пять лет, чтобы у нас было достаточно времени для реализации целей в области зеленой энергетики”.