Все самое важное о военной операции в Донбассе. Фото и видео с места событий.
Исходящая из Киева угроза не оставила России возможности избежать военной операции, целью которой стала демилитаризация и денацификация Украины. Об этом шла речь и в обращении Владимира Путина, и в разъяснении, которое дал наш постпред в ООН. Россия действительно имеет право защищать свою национальную безопасность на территории другой страны. И, кстати, этим правом, нередко пользовались США.
Оперативно:
18.42 Группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных сил продолжают наступательные действия. Подразделения ДНР успешно развивают наступление в городской черте Мариуполя с северо-западного и восточного направления — Минобороны РФ
18.40 МО РФ: у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины.
Полученные документы подтверждают, что в украинских биолабораториях, в непосредственной близости от территории России, осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.
Для недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия, украинским Минздравом во все биолаборатории было направлено указание об экстренной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов.
В ближайшее время МО РФ намерено представить результаты анализа полученных документов.
18.05 По состоянию на 6 марта 2022 г. освобождены 45 населенных пунктов, ранее находившихся под контролем ВСУ
17.24 Боевая работа зенитного ракетного комплекса по ударному БПЛА Bayraktar TB2.
17.23 Путин подписал закон, разрешающий взыскивать деньги чиновников с их счетов, если сумма поступлений выше дохода за три года, а законность не доказана
17.22 Российские истребители сбили два вертолёта Ми-8 ВСУ в районе Киева, а также 6 БПЛА, включая Bayraktar TB2. /Минобороны РФ/
17.21 Пожарные показали ликвидацию пожаров на военных объектах аэропорта в Виннице. Хорошо видны топливозаправщики и строения.
17.02 Путин заявил Макрону, что Киев для продолжения диалога с РФ выполнить все “известные российские требования” — Кремль
17.01 Путин заявил Макрону, что ВС РФ контролируют Чернобыльскую АЭС, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами провокаций
16.59 Путин заявил Макрону, что ВС РФ контролируют Чернобыльскую АЭС, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами провокаций
16.58 Путин подробно проинформировал Макрона об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС, сообщает Кремль.
16.49 Решение о передаче Украине из Польши боевых самолетов еще не принято, сообщил пресс-секретарь кабмина Польши
16.35 Видео полета российской крылатой ракеты в сторону авиабазы ВСУ Гавришовка под Винницей.
16.30 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что в штабе экстремистской организации “Правый сектора” обнаружен ноутбук с разведданными о Донбассе и Крыме с маркировкой НАТО.
По словам главы ДНР, украинские военные планировали атаковать Крым и Донбасс весной 2022 года.
16.25 Харьков. Украинская бронетехника прячется в жилых кварталах.
15.45 В Польше об эмигрантах
15.23 Деньги на счетах в банках, к которым привязаны карты Visa и Mastercard, сохранены и доступны, картами можно пользоваться в РФ до конца срока — ЦБ РФ
15.20 Украина вновь сорвала выход людей по гуманитарному коридору из Мариуполя и Волновахи, отказавшись гарантировать их безопасность. Пока что из рук террористов удалось освободить около 300 человек.
15.00 Российский ракетный удар по аэродрому Гавришовка около Винницы. Российская армия нанесла ракетный удар по месту дислокации 456-й отдельной смешанной авиационной бригады в Винницкой области.
14.59 Полёт крылатой ракеты в аэропорт Винницы.
14.47 Путин — Эрдогану: приостановка спецоперации по защите Донбасса возможна только в случае прекращения Киевом боев и выполнения требований России.
14.46 Путин обратил внимание Эрдогана на бесперспективность любых попыток Киева затянуть переговорный процесс – Кремль
14.45 Эрдоган в разговоре с Путиным дал критическую оценку оголтелой кампании Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей – Кремль
14.30 Макрон проведёт телефонный разговор с Путиным «в ближайшие минуты», сообщает французское ТВ
14.08 Президент А.Дуда завял, что самое главное — избежать войны в Польше, войны, в которой погиб бы польский солдат.
В это же время Варшава ведет переговоры с Вашингтоном о передаче Украине самолетов советского производства. Тем самым польские правящие элиты втягивают страну в конфликт с Россией.
14.05 Основное из заявлений госсекретаря США и президента Молдовы в Кишиневе.
Энтони Блинкен:
▫️Молдова получит помощь для преодоления кризиса с беженцами.
▫️Молдова выбрала курс на евроинтеграцию и нейтральный статус, мы это поддерживаем
▫️США поддерживают мирное урегулирование приднестровского конфликта с особым статусом для Приднестровья.
▫️США приветствуют подачу Молдовой заявки на членство в ЕС.
14.03 Обстановка в Харькове по состоянию на 12.00 6 марта 2022 года
▪️ Оперативное окружение города так и не завершено. Через юго-западную трассу ВСУ и нацбаты продолжают перебрасывать подкрепления, дорога в самом лучшем случае под огневым контролем ВС РФ.
Мирное население вывозят коммерсанты через железную дорогу и трассу на Змиев.
▪️ Сообщение Чугуева с Харьковым под огневым контролем. ВС РФ контролируют юго-восточный подъезд в н.п.Малиновка.
▪️ В данный момент идет штурм Изюма. В городе оборудованы позиции снайперов и операторов ПЗРК.
13.50 70 бойцов элитного спецназа SAS вместе с американскими морпехами готовятся к эвакуации из Киева президента Украины Владимира Зеленского.
13.45 Сербская прогрессивная партия выдвинула Вучича кандидатом на пост президента, сообщает премьер Брнабич.
13.40 Молдавия приняла 250 тысяч беженцев из Украины, это 3% численности населения страны — президент Санду
13.32 Канцлер Германии Олаф Шольц в течение 1,5 часов беседовал с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, обсуждая субботнюю встречу последнего с Путиным, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт.
13.30 Украинская сторона отказалась гарантировать соблюдение режима тишины в Волновахе и Мариуполе, заявил Басурин.
13.21 «Воюем за то, где пройдёт граница», — Зеленский
13.20 По объектам военной инфраструктуры в Киеве произвели пуск крылатых ракет. На кадрах — пуски противоракет ПВО с украинской стороны.
13.14 США поддерживают стремление Молдавии стать частью ЕС, но решение зависит от обеих сторон, заявил Блинкен на брифинге в Кишиневе
13.10 Украинка спасая своего мужа от мобилизации, пыталась вывезти его в Венгрию в багажнике автомобиля.
13.06 Украинские СМИ пишут, что иностранный легион Украины уже насчитывает до двадцати тысяч человек
В иностранный легион Украины уже вступило около 16 тысяч человек, в том числе американцы, грузины и поляки.
Около 3000 из США и более 2000 из Грузии – это участники боевых действий, в частности ветераны войн в Ираке и других горячих точках мира.
13.05 Минфин США разрешил американским компанию покупать российскую нефть через банк-посредник в третьей стране, не присоединившейся к антироссийским санкциям. Таким образом, долларовый платеж пойдет в банк третьей страны, а уже из него в Россию.
13.01 Пушилин сообщает, что армия ДНР начинает освобождение Мариуполя, идет зачистка отдельных районов
13.00 Разведка ЛНР зафиксировала перестрелку между ВСУ и нацбатальонами в районе подконтрольного Киеву Лисичанска, заявил РИА Новости подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко
12.59 Жителей Латвии призвали готовиться к новому скачку цен на газ
Глава Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте рассказал о том, как скажется на экономике республики ситуация на Украине.
12.55 Вокзал Днепропетровска.
12.52 Премьер Израиля третий раз за сутки поговорил с Зеленским, сообщил пресс-секретарь премьера РИА Новости
12.51 Киев предложил миссии ОБСЕ установить контроль на всех ядерных объектах, включая Чернобыльскую и Запорожскую АЭС, заявил министр энергетики Украины Галущенко
12.50 Оперативная обстановка на субботу по версии британской военной разведки.
12.49 Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проводят телефонные переговоры.
12.21 Все действующие украинские АЭС работают стабильно – “Энергоатом
12.20 Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития до 9 марта подготовить проект постановления о моратории на проверки бизнеса в 2022 году.
12.19 В Докучаевске возобновились обстрелы со стороны ВСУ
Как сообщает штаб обороны города, снарядами украинской артиллерии ранены два мирных жителя, включая ребенка. Также сильно поврежден дом и автотранспорт на улице Свободы.
12.08 Глава Минобороны Украины объявил о переводе экономики страны на военные рельсы
12.02 Происходящее на Украине — это не конфликт НАТО и не станет им. Ни одна из стран НАТО не направляла на Украину боевые подразделения, заявил британский премьер.
12.01 Оценка в отношении российского десанта под Одессой
12.00 Глава Евросовета признал, что в Евросоюзе есть разногласия по поводу расширения сообщества
11.42 Джонсон заявил, что страны НАТО не испытывают враждебности в отношении граждан РФ и не ставят под сомнение величие страны
11.41 Евросоюз не станет финансировать отправку боевых самолётов Украине — глава Евросовета Шарль Мишель
11.40 Киев, ЖД вокзал.
11.39 Глава Евросовета признал, что в Евросоюзе есть разногласия по поводу расширения сообщества
11.13 Бойцы из ОРБ «Спарта» продолжают зачищать Волноваху. Накануне бойцы разгромили 15-ый отдельный горно-штурмовой батальон ВСУ.
11.12 Промышленность РФ готова обеспечить непрерывность производства энергетического оборудования, Россия готова уходить от импорта этой продукции, заявил глава Минпромторга Мантуров
11.10 Идут тяжелые бои за Изюм к юго-востоку от Харькова. В жилой застройке города разместились операторы ПЗРК и снайперские пары.
11.03 Очередь на границе Польши и Украины.
На этих кадрах ситуация на дороге недалеко от границы. Часть водителей стоит в очереди, а автомобили премиального класса беспрепятственно проезжают в сторону границы с Польшей под конвоем полиции.
11.00 Артиллерия ДНР уничтожила колонну с резервами украинской армии, которые командование ВСУ перебрасывало для боев в Волновахе.
10.30 36-я бригада морской пехоты укрорейха уничтожена. Бригада потеряла 90% личного состава. Продолжается методичное уничтожение укронацистов.
10.09 Макеевка и Карповка. Это к северу от Славянска. Лозовое и Шандригалово освободили вчера.
10.08 Минобороны России: за сутки истребительной авиацией РФ сбиты два вертолета Ми-8 в районе Киева, шесть беспилотников, в том числе “Байрактар ТБ-2”
10.06 В Харькове, продолжает гореть уничтоженная военная часть, которая использовалась бандформированиями и была уничтожена ВКС России
10.05 Утром 6 марта Вооружённые силы России ударом высокоточным оружием большой дальности вывели из строя аэродром ВВС Украины в Староконстантинове, заявили в российском Министерстве обороны.
10.00 Подразделения российской армии в ходе наступления взяли под контроль украинские населенные пункты Приютное, Завитне-Бажанне, Старомлыновка, Октябрьское и Новомайское — Минобороны РФ
09.55 За сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито четыре самолёта Су-27 и один МиГ-29 в районе Житомира, Су-27 и Су-25 в районе Радомышля, сообщило российское Минобороны.
09.45 США рассматривают возможность отправки Польшей на Украину «самолетов советской эпохи» в обмен на поставку американских F-16
09.41 США на фоне операции на Украине запросили у компаний предложения по интеграции стран Балтии в систему ПВО НАТО — сайт госконтрактов
09.40 Канада не сможет передать Украине боевые самолеты, т.к не имеет в составе своих ВВС знакомой украинским военным авиационной техники. Об это сообщил накануне премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
09.10 The Wall Street Journal утверждает, что Польше якобы может направить в Украину истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, взамен истребителей F-16 от США.
09.04 3000 американских добровольцев готовы противостоять России в Украине в составе международного батальона – сообщает Голос Америки
08.35 Украинские военные с американским пулеметом М240В и британским ПТРК NLAW. Предположительно, на территории детского сада.
08.30 Есть основания полагать, что США в свое время передали Киеву плутоний, пригодный для работ по созданию Украиной ядерного заряда.
Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Харьковскому физтеху.
08.25 Потери украинской стороны к исходу 5 марта 2022 года
Украинская сторона потеряла 11794 человек убитыми, пропавшими без вести и находящимися в критическом состоянии. В плен взято 793 человека.
Всего поражено 2119 целей, из них:
▪️ 74 пункта управления и узла связи
▪️ 176 объектов ПВО и радиолокационных станций
▪️ 233 танков
▪️ 540 единиц бронетехники
▪️ 631 единиц спецтехники и автотранспорта
▪️ 86 единиц РСЗО
▪️ 261 орудий полевой артиллерии и минометов
▪️ 100 самолетов и вертолетов
▪️ 59 беспилотных летательных аппаратов
08.24 Госдепартамент, Пентагон и другие ведомства готовятся эвакуировать президента Владимира Зеленского в Польшу, где его правительство в изгнании будет руководить партизанской войной, пишет Washington Post.
08.23 Под Харьковом прогремела серия взрывов. Очевидцы сообщают, что удар нанесен авиацией.
08.22 Киев использовал зону Чернобыльской АЭС для работ по выделению плутония и изготовлению “грязной” бомбы, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.
08.20 На Запорожской АЭС хранилась документация по ядерной программе Украины, рассказал источник.
08.18 В Овруче был нанесен авиаудар по военной части
08.15 Карта военных действий на Украине к вечеру 05.03.2022